13:20
Декада психологического здоровья в МКДОУ №5 «Путь к гармонии»

 

«Ребенок беспомощен,

но мудрость взрослых дают ему защиту,

так как именно окружающие ребенка взрослые

способны создать приемлемые условия

для его полноценного развития»

О.В. Хухлаева

 

На сегодняшний день проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольников очевидна. От состояния их здоровья зависят качественные и количественные характеристики будущего поколения. Важной предпосылкой физического здоровья является здоровье психологическое. С целью сохранения психологического здоровья детей и формирования их эмоционального благополучия с 18 ноября по 22 ноября была проведена неделя психологического здоровья «Путь к гармонии».

В данном мероприятии активно принимали участие воспитанники и педагоги детского сада, а также родители и гости. Неделя началась с создания в группах доброжелательной атмосферы  – звучала музыка, педагог приветствовал родителей и детей. Родителям было предложено поучаствовать в акции «Мой портрет в лучах солнца», где им было необходимо  оформить солнышко: в середине Имя, Фамилия ребенка, на лучиках написать  ласковые производные имени ребенка. Родители с радостью приняли участие в данной акции, а воспитанники – услышали, как их называют родители.

С детьми всех групп детского сада был проведен флеш-моб «Что такое доброта!», с целью снятия психоэмоционального напряжения, социальных «зажимов» у воспитанников.  Тренинговое занятие, проведенное с воспитанниками подготовительной группы на тему: «Воспитатель - сказочный герой», вызвал бурные эмоции у детей. Дети с удовольствием называли положительные качества своих педагогов, а затем рисовали их в качестве сказочных героев. В результате была организована выставка работ для родителей в группах детского сада, а для педагогического коллектива - консультация в виде папки-передвижки «Воспитатели из сказки», где каждый педагог смог определить свой тип в воспитании детей, выделить достоинства и недостатки.

Активное внимание получила акции «Сказка про меня». Дети вместе с родителями должны были придумать сказку - описание про ребенка. В группе сказки читали воспитатели, а дети с удовольствием отгадывали, о ком из ребят эта сказка.

На ступеньках лестничного марша были размещены картинки-высказывания: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите своего ребенка», «Назовите друг друга ласковым словом», «Вы просто МОЛОДЦЫ,  ведь то, что Вы сейчас сделали для своего ребенка очень ВАЖНО!» и т.д. Каждый родитель, поднимаясь по ступенькам, смог прочесть своему ребенку хорошие и добрые пожелания, сказать слова любви и доброты, обнимая и целуя своего малыша.

Акция «Маленький словарь добрых слов» позволила родителям и  гостям детского сада вспомнить, узнать много полезных фраз-приветствий в общении, вежливых слов при расставании, как можно познакомиться, извиниться, попросить, слова благодарности, вежливые фразы при общении по телефону.

С родителями ранней группы был проведен круглый стол «Я – хороший родитель!», с целью гармонизации отношений родитель-ребенок. Родители приветствовали друг друга, вели активную беседу по интересующим их вопросам с педагогом-психологом, а также выполняли очень много различных упражнений, например «Какой он – мой ребенок»- на ромашке родителям необходимо было  написать положительные качества малыша.

Также дети приняли активное участие в акции «Копилка хороших поступков», где педагогу необходимо было фиксировать добрые дела воспитанников, а в конце дня – подведение итогов и анализ хороших поступков воспитанников.

По утрам с детьми проводились психологические беседы, позволяющие создать доброжелательную атмосферу в группах. Психологическая беседа «Моя любимая мама» позволила подчеркнуть важность доброго отношения и любви к своей маме. Дети с чувством гордости и заботой говорили о близком человеке.

Тренинговое занятие на тему «Страна Добрых слов» вызвало бурю положительных эмоций у воспитанников старших групп. На данном занятии дети делились своими знаниями, эмоциями; все вместе, дружно выполняли творческую работу «Дерево дружбы», релаксация  «Тихое озеро» помогла ребятам снять психоэмоциональное напряжение, усталость.   

Без внимания не осталось и здоровье педагогического коллектива. Педагоги принял активное участие в тренинговом занятии «Все оставляет свой след». На занятии использовались видеоролики, игра-презентация «Кокология», тест «Умеете ли вы ладить с  людьми?»  многое другое.

Также родители с удовольствием приняли активное участие в завершающей акции недели психологического здоровья - «Аптечка для души», где родителям было предложено вытянуть листочек с позитивным высказыванием, установкой, пословицей, а также высказываниями известных педагогов касающихся воспитания детей.

Таким образом, неделя психологического здоровья «Путь к гармонии»  -  это  мероприятие, которое способствует    повышению  уровня психологической и коммуникативной культуры, сохранению и укреплению  психологического здоровья,    самореализации   всех участников образовательного процесса. 

Она  заряжает  всех эмоциональностью,  создает  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки,  вселяет  веру в успех,  помогает    раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

                    

Просмотров: 280 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: