08:04
Проведение профилактических мероприятий в филиале МКДОУ «Детский сад №1» - Детский сад № 1

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому обучение детей правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь начинается с дошкольного  возраста.     Педагоги нашего детского сада систематически и  творчески подходят к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность, стараются доходчиво, с интересом знакомить воспитанников с правилами пожарной безопасности.

  Организация деятельности работы с детьми включала в себя разнообразные формы работы:

  • Сюжетно – ролевые игры: «Сообщи о пожаре по телефону», «Спаси куклу из пожара»,   «Мы пожарные», «Пожарная тревога»;
  • Чтение художественной литературы:  С.Я Маршак «Кошкин дом», «Пожар»,  К.И Чуковский «Путаница»,  Л.Н Толстой «Пожарные машины»;
  • Дидактические игры: «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Пожарные предметы», «Можно-нельзя», «Правила поведения»;
  • Мультипликационные фильмы: Смешарики: Азбука безопасности, Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь.

     С детьми  проведены занятия: «Осторожно, электроприборы!», «Безопасное обращение с огнём», «Главное, не паниковать!», «А что если вдруг пожар?», «Для чего нужна пожарная машина, просмотр презентации: «Пожарная безопасность», экскурсия по детскому саду, знакомство с путем эвакуации при пожаре.

     Для родителей  были выставлены папки – передвижки «Пожарная безопасность в быту», «С огнем играть опасно – это всем должно быть ясно», «Берегите детей от огня!»,  розданы памятки о правилах пожарной безопасности. Родители совместно с детьми приняли участие в выставке рисунков «Огонь добрый, огонь злой», «Не шути с огнем».

 

Просмотров: 174 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: