13:56
В ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РАЗЪЯСНИЛИ, КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЫПЛАТУ В ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Как зауральскому педагогу получить один миллион рублей и на какие цели его можно потратить? В Департаменте образования и науки прошла горячая телефонная линия по вопросам участия в программе «Земский учитель», на которую поступило 46 звонков.

Педагогов волновали вопросы, касающиеся возраста участников, места жительства, должностей при трудоустройстве, стажа работы. Часто задаваемые вопросы и ответы на них публикуем в нашем материале.

ВОПРОС:

- Каковы условия участия в программе «Земский учитель»?

ОТВЕТ:

- Участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором. К участию в мероприятии не допускаются претенденты, в заявках которых место планируемого переезда будет соответствовать муниципальному образованию или городскому округу, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 100 км от места его настоящего проживания и (или) работы.

ВОПРОС:

- Если желающий принять участие в конкурсном отборе на данный момент является студентом и будет являться дипломированным специалистом только в мае-июле 2020 года, сможет он претендовать на миллион?

ОТВЕТ:

- На момент окончания подачи заявок на участие в конкурсном отборе (15 апреля 2020 года) кандидат должен являться дипломированным специалистом. Также обращаем внимание, что конкурсный отбор на получение единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, состоится и в следующем году.

ВОПРОС:

- Если я уже переехал в сельскую местность после обучения в городе, могу ли я претендовать на единовременную выплату?

ОТВЕТ:

- К сожалению, нет. Единовременная компенсационная выплата учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельскую местность либо малые города, может быть получена только при условии участия в конкурсном отборе на определенные Департаментом должности, указанные на федеральном портале.

ВОПРОС:

- Каким должен быть возраст участника программы?

ОТВЕТ:

- Возраст участника не должен превышать 55 лет.

ВОПРОС:

- Сколько лет нужно будет работать в школе, в которой в результате выбрал вакансию? И входит ли декретный отпуск в данный срок?

ОТВЕТ:

- По условиям программы, после переезда и трудоустройства в школе необходимо проработать 5 лет. Декретный отпуск в указанный срок не входит.

ВОПРОС:

- На что можно потратить полученный 1 млн. руб?

ОТВЕТ:

- Выплата не носит целевой характер и может быть потрачена по желанию получателя.

ВОПРОС:

- Какие документы необходимо предоставить для участия в конкурсном отборе?

ОТВЕТ:

- Чтобы стать участником программы претендент предоставляет региональному оператору заявление на участие в конкурсе с приложением копии следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность (со страницей регистрации);

2) документ об образовании;

3) документ, удостоверяющий уровень квалификации;

4) трудовая книжка;

5) свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе или уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ;

6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Копии должны быть заверены в установленном законодательством РФ порядке и засвидетельствованы подписью руководителя и печатью.

Кроме того, предоставляются: согласие на обработку персональных данных; согласие на переезд. Дополнительно копии: свидетельства о браке - оригинал или нотариально заверенная копия, свидетельств о рождении детей - оригинал или нотариально заверенные копии; иные документы по усмотрению претендента.

ВОПРОС:

- Куда можно подать документы для участия в отборе?

ОТВЕТ:

- Документы необходимо направлять в отдел сопровождения проектов и программ ГАОУ ДПО ИРОСТ, г.Курган, ул.Пичугина, 38, кабинет № 203. Телефон для справок: 8(3522) 65-12-93, заведующая отделом - Александра Валерьевна Лиханова. Электронная почта: ospp203@yandex.ru.
Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области

 

Просмотров: 207 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: