14:33
Неделя безопасности в МКДОУ «Детский сад № 5»

С целью профилактики детского дорожно-транспортного  травматизма и сохранения жизни и здоровья детей, в МКДОУ № 5 с 24 сентября по 30 сентября 2019 года прошла  «Неделя  безопасности».

         С детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Всем ребятам надо знать, как по улице гулять», «Как правильно  переходить дорогу», «Какие правила дорожного движения вы знаете?», «Светофор – друг пешеходов», ежедневно проводились «минутки безопасности»

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности по ПДД»  и опасным ситуациям, угрожающим здоровью и безопасности ребенка, чтение художественной литературы: С.Михалков «Моя улица»,  «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор». Старшие группы детского сада приняли участие (дистанционно) в международной  олимпиаде  « Глобус» по ПДД.

         Дети активно участвовали в подвижных играх: «Островок безопасности», «Красный, желтый, зеленый», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль», также проводились дидактические игры и упражнения: «Собери знак правильно», «Разрешается - запрещается»,  «Улица города», «Угадай знак», лото «Дорожные знаки». Все игры были направлены на формирование и закрепление первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.        

         На стендах и в родительских уголках групп была  размещена информация о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу. На данную тему были вручены родителям буклеты и памятки.

25 сентября  в «Единый день безопасности дорожного движения» был проведен общесадиковский  флэш-моб «Весёлый светофор».

26 сентября  в детском саду была организована встреча детей с  инспектором  ГИБДД.  Инспектор провела с детьми беседу «Применение  световозвращающих элементов пешеходами».

Свои знания дети закрепили в конкурсе рисунков «Дорожные знаки», «Перекресток».  

      

Просмотров: 257 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: