15:02
Школы Курганской области накануне Нового года получили в подарок комфортабельные автобусы

Школы Курганской области накануне Нового года получили в подарок комфортабельные автобусы

altДвадцать пять школ Курганской области накануне Нового года получили в подарок новые комфортабельные автобусы разной вместимости – шесть из них – марки ГАЗ, 15 – марки ПАЗ и четыре – марки УАЗ. Они будут доставлять на учебу и домой сотни ребят из небольших деревень и сел, возить учеников на спортивные соревнования, олимпиады и экскурсии. Ключи от транспортных средств 23 декабря директорам образовательных учреждений вручил Губернатор Вадим Шумков. В торжественном мероприятии принял участие директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.
В этот день по два автобуса получили Белозерский, Куртамышский, Шадринский и Щучанский районы. По одному автобусу – еще 16 муниципальных образований и Областной лицей-интернат для одаренных детей.

Отметим, что добираются до места учебы на школьных автобусах более 10 тысяч детей региона, а это около 10% от общего числа обучающихся. Каждое утро на маршрут выходят 377 единиц техники, оснащенных современным оборудованием, ремнями безопасности для того, чтобы детям комфортно и безопасно было добираться до школы. Во всех автомобилях установлены тахографы и аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС. Каждый год часть автобусов приходится менять в связи с завершением срока их эксплуатации. Только за последние два года (без учета 25 автобусов, которые вручили сегодня), школьный автопарк области обновился на 136 единиц техники.

Во время вручения ключей от автобусов глава региона подчеркнул, что обновление школьного автопарка – это только часть работы, которая проводится в Курганской области для того, чтобы дети могли учиться, а педагоги работать в более комфортных условиях.  Например, за последние два года было отремонтировано почти 200 школ и детских садов. А в 2021 году начнется строительство новых школ в Кургане и трех районах области, продолжится возведение восьми детсадов-яслей. В 2022 году запланированы работы на новом объекте – в Шадринске приступят к строительству школы.

 

altaltaltalt

 

Просмотров: 160 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: