06:37
Зауральская молодёжь дарит заботу и внимание пожилым людям в рамках акции «Расскажи бабушке!»

Зауральская молодёжь дарит заботу и внимание пожилым людям в рамках акции «Расскажи бабушке!»

altВ Курганской области проходит информационно-разъяснительная акция «Расскажи бабушке!». Она направлена на адаптацию пожилого населения к новым условиям жизни, а также вовлечение молодёжи в добровольческую деятельность.

- В сложившейся ситуации нашим близким родственникам – старшему поколению – требуется помощь и поддержка. Сейчас существует масса полезных сервисов для самообслуживания, не выходя из дома. Поэтому была запущена акция «Расскажи бабушке!», чтобы «продвинутая» молодёжь рассказала пожилым родственникам о возможностях интернета и научила пользоваться сервисами. Это позволит уберечь бабушек и дедушек от лишних контактов. Да и удобно, сидя на любимом диване или кресле, передать показания, оплатить услуги ЖКХ, а не сидеть битый час в очереди, — рассказывает педагог-организатор Регионального центра развития добровольчества Анна Замиралова.
В рамках акции подростки и молодёжь информируют старшее поколение о возможностях электронных сервисов по заказу продуктов и товаров первой необходимости, оплате услуг ЖКХ, использовании портала государственных услуг и учат работать с подобными сервисами. Такие навыки помогут пожилым людям, наиболее подверженным риску заболевания новой коронавирусной инфекцией, обезопасить себя и сохранить здоровье.

Информацию о добрых делах участники акции размещают в социальных сетях с хэштегами #расскажибабушке45 и #про45.

Активно присоединились к акции школьники из Лебяжьевского муниципального округа. Так, Станислав Полуляхов учит свою бабушку оплачивать услуги ЖКХ через интернет. Илья Токарев рассказал о возможностях электронных сервисов по заказу продуктов, использовании портала госуслуг и научил работать с подобными сервисами свою любимую бабушку с помощью не только телефона, но и ноутбука. Варвара Литвиненко, Татьяна Чернакова, Иван Гилёв также рассказывают своим любимым бабушкам и дедушкам о возможностях интернета и заодно проводят больше времени вместе.

А ребята из далматовского клуба «ДэКа» выяснили, что районному Совету ветеранов очень нужна помощь с освоением продуктов технического прогресса, поэтому акция пришлась как нельзя кстати! Теперь школьники знают, где будут находиться в свободное от разных добрых дел время…

Организаторы акции — Региональный центр развития добровольчества — надеются, что подобная инициатива поможет приобщить к волонтёрству больше молодых людей, которые начнут оказывать конкретную волонтёрскую помощь пожилым родственникам и соседям, например, помогут в покупке/доставке продуктов, лекарств, в уборке квартиры и т. д. По итогам акции все участники получат приятные поощрения, для них это будет дополнительная мотивация на будущее.

По информации Молодежного портала PROSPEKT45

Просмотров: 288 | Добавил: Natalya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: