06:49
Вместе с планетой

На протяжении недели с 17 по 24 сентября в рамках бессрочной акции «Голубь мира», инициированной Союзом граждан и организаций по сохранению историко-культурного наследия «Международный союз «Наследники Победы», прошли мероприятия в честь празднования Международного дня мира, который в этом году проходит под девизом «Право на мир: семидесятилетие Всеобщей декларации прав человека».

Первым мероприятием в череде событий стала районная Спартакиада допризывной молодёжи. Старшеклассники городских школ, студенты аграрно-строительного колледжа и ученики Крутогорской школы представили команды, для участия в состязаниях. Спартакиаду для ребят организовал Отдел образования в тесном сотрудничестве с Шумихинским Боевым братством, местным отделением ДОСААФ России и спортивной школой. Молодым людям предстояло преодолеть полосу препятствий, пробежать 100 и 1000 м, выполнить комплекс силовых упражнений, показать меткость в стрельбе. В общем, показать все, на что способны будущие защитники Родины. Спартакиада была посвящена Международному Дню мира и тридцатилетию со дня окончания войсковой операции 40 армии в Демократической республике Афганистан. Со словами приветствия к молодежи обратились военный комиссар по Шумихинскому и Альменевскому районам, подполковник запаса Абеуов К.К., председатель Боевого братства Дозморов А.Г., член президиума Боевого братства Базыльников И. и действующий боец спецназа старшина Популов Е. После напутственных слов команды разбежались по этапам соревнований. Боролись они не за призы, а за честь мундира. Но в финале победителей, в качестве приятного бонуса, ждали вкусные торты и чаепитие. Веселее всех на каждом упражнении стартовали кадеты колледжа, которые и поделили первое и второе призовые места, но и школьники не подкачали – третье место у ребят из МКОУ СОШ №3.

В среду, 19 сентября, школьников Шумихинского района собрала традиционная осенняя туриада. В этом году было принято решение о проведении этого события в рамках мероприятий, посвященных Дню мира. Абсолютными лидерами соревнований стали крутогорские ребята, на втором месте в общем зачете расположились учащиеся МКОУ «Карачельская СОШ».

Акция «Мы за мир!», посвящённая Дню мира прошла в Шумихинском районе. 21 сентября в муниципальных общеобразовательных организациях состоялись торжественные линейки во имя мира во всем мире. Линейки открылись звоном колокола мира, это напоминание всем людям о том, что самое ценное - это жизнь. После состоялись классные часы по теме «Всеобщая декларация прав человека: значение и роль в современном мире».

Кадеты и юнармецы города в этот день посетили порядка 20 ветеранов. Ребята рассказали пожилым людям о Международном дне мира и предложили оказать посильную помощь, так будущие защитники Отечества отметили праздник.

24 сентября с надеждой на долгожданный мир во всем мире, ученики городских школ приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте: «Мы не хотим войны! Мы выбираем мир!», который откроет городскую акцию «Мы за мир!».

В 16.00 на площадке перед Районным домом культуры состоялась акция «Голубь мира», на которой присутствовали активисты ученического самоуправления всех школ города, члены школьных ячеек общественной организации «Российское движение школьников» и волонтерские отряды Шумихи. Минута молчания призвала всех почтить память героев, погибших во время Великой Отечественной войны

.

В поддержку мира под легендарные аккорды песни «Летите, голуби, летите» И.Дунаевского полетели в небо воздушные шары,наполненные гелием,  с привязанными к ним голубями, на которых написаны имена тех, кому мы обязаны мирным небом.

Песни о мире для собравшихся прозвучали в исполнении солистки образцового детского вокального ансамбля «Волшебники» Саидовой Д.

Просмотров: 365 | Добавил: kurasova-natasha123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: